くーちゃん きーちゃん

いわゆる「アメスコ」2匹がいる暮らし

袋に詰め放題のジャガイモ、詰め方じょうずでした。 

DSC_2136 (2)


ジャガイモ4個で108円。

これでも十分安い。

にもかかわらず (笑)

袋にめいっぱい詰めると213円にするとおっしゃる(店側が)


はい、ここで計算問題ですね。

袋に何個以上詰めるとお得か?


1個27円だから9個以上入ればいい。


娘「わたしが詰める」

母「じゃ、がんばって」

わたしはカートと共にその場を立ち去った。


・・・・・

袋にぱんぱんにジャガイモを入れて持ってきた。

「16個入りました❗️!」

「よくやった‼️」

ジャガイモ1個13.3円で購入。


20170420200412b22.jpg






ブログランキング・にほんブログ村へ
thread: 写真日記 | janre: 写真 |  trackback: 0 | comment: 0 | edit

コメント

コメントの投稿

Secret

トラックバック

トラックバックURL
→http://kurakiraminmin.blog93.fc2.com/tb.php/2345-8cf5aa95
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)