くーちゃん きーちゃん

いわゆる「アメスコ」2匹がいる暮らし

はじめてほかの人にカットしてもらったけど気に入った。 

DSC_2583 (2)



ヘアカットとトリートメントの日。

いつもお願いしているオーナーは

ハワイへ新婚旅行中である。

長く店を空けるのが不安だったみたいで

結婚してかなり経っての、挙式と旅行。



わざとらしく

オーナーの留守の間に予約を入れて、

初めてほかの人にカットしてもらった 。

これがまたいい出来!(笑)



大将が不在でもスタッフがうまく店を回していた。

信頼して任せてみるのもだいじね。



20171020174930c4b.jpg


ぶらぶら散歩してコンビニスイーツを買って帰る。

うーむ。シュークリームの美味しいのってどこにあるんだろう。






ブログランキング・にほんブログ村へ
thread: 写真日記 | janre: 写真 |  trackback: 0 | comment: 0 | edit

きょうは海老だからトムヤムクン、鶏肉ならトムヤムガイですってよ。 

DSC_1016_108_201404082016295f5.jpg


秋の長雨、かな?


薄ら寒さには鍋物が美味しい。

さっきトムヤムクンを食べた。

トムヤムスープ、って聞くと

「え?トムヤムクンとどう違うの」と思っていた。


DSC_1015_107_201404082016291f1.jpg


クン、って海老。

鶏肉を煮込めばトムヤムガイだ。

ガイもいいけど、クンの出汁、好き。

きょう作ったのはクン。海老。



DSC_2384.jpg





ブログランキング・にほんブログ村へ
thread: 写真日記 | janre: 写真 |  trackback: 0 | comment: 0 | edit

袋に詰め放題のジャガイモ、詰め方じょうずでした。 

DSC_2136 (2)


ジャガイモ4個で108円。

これでも十分安い。

にもかかわらず (笑)

袋にめいっぱい詰めると213円にするとおっしゃる(店側が)


はい、ここで計算問題ですね。

袋に何個以上詰めるとお得か?


1個27円だから9個以上入ればいい。


娘「わたしが詰める」

母「じゃ、がんばって」

わたしはカートと共にその場を立ち去った。


・・・・・

袋にぱんぱんにジャガイモを入れて持ってきた。

「16個入りました❗️!」

「よくやった‼️」

ジャガイモ1個13.3円で購入。


20170420200412b22.jpg






ブログランキング・にほんブログ村へ
thread: 写真日記 | janre: 写真 |  trackback: 0 | comment: 0 | edit